«Загляни в сказку детского лагеря Велегож». Скоро открытие!

.

ЧТО ТАКОЕ ВЕЛЕГОЖ?

Два корня старославянских слов «веле» (очень) и «гож» (красивый, пригожий) слились в одно диковинное название «Велегож»… И местность, этим названием обозначенная, тоже диковинная, сказочная: величественные берега старинной реки, широкие заливные луга, первозданный могучий лес с высоченными соснами и раскидистыми дубами. Уникальная природа создала уникальный климат, люди давно тянулись к этому месту, как к источнику здоровья и естественной красоты.

ИСТОРИЯ ВЕЛЕГОЖА

В начале 20 века здесь активно строились санаторные дома и дома отдыха, в советское время открылась туристическая база «Велегож». В конце 20 века турбаза сменила название на пансионат отдыха и превратилась в детский летний лагерь, где за смену отдыхало до 1000 ребятишек!

В начале 21 века в «Велегоже» появился медблок и пансионат обрёл статус пансионата с санаторно-курортным лечением, но по-прежнему продолжает принимать в период каникул детей и работает уже как лагерь с санаторно-курортным лечением. У пансионата много хозяйственных проблем и нерешённых задач: требуется серьёзная реконструкция зданий, обновление всего жилого фонда, благоустройство территории. Средства нужны огромные, стоимость детской путёвки решить эти задачи не может.

ИСТОРИЯ ПРОЕКТА «ЗАГЛЯНИ В СКАЗКУ ДЕТСКОГО ЛАГЕРЯ ВЕЛЕГОЖ»

«Велегож» всегда был территорией детства, местом, где провели свои незабываемые лагерные смены многие поколения девчонок и мальчишек, большинство из которых, став взрослыми, отправляют сюда уже своих детей, а многие возвращаются в лагерь вожатыми и воспитателями. Чтобы жить и меняться, лагерь ищет партнёров, союзников, способных внести свой бескорыстный вклад в обновление и совершенствование «Велегожа». Таким союзником оказался Благотворительный фонд поддержки и защиты детей и материнства «Шаг в жизнь»! Фонд не строит дома, не латает крыши, не возводит заборы, но он способен изменить пространство и наполнить его персонажами и объектами, которые создают изумительную атмосферу доброты, радости, восторга…

Случилась большая удача, и зимой прошлого года на выставке-ярмарке социальных проектов и форуме «ПРОдвижение» к Фонду поступила просьба рассмотреть возможность включения оздоровительного детского лагеря «Велегож» в план работ на 2019 год. Весной реновационный проект одобрили, было принято решение создать несколько игровых пространств и оформить территорию лагеря колоритными деревянными скульптурами из русских народных сказок. Воплотил сказочные фантазии в дереве замечательный мастер-резчик из города Алексина Дмитрий Танчев, который успешно выполнил уже не один проект для Фонда. Деревянные игровые площадки для детей были изготовлены постоянным партнёром программы «Загляни в сказку», Архитектурной мастерской «ЭРАФИЯ».

СКАЗОЧНЫЕ ПРОСТРАНСТВА ДЛЯ ВЕЛЕГОЖЦЕВ

За время реализации проекта для команды Фонда синонимом «Велегожа» стали: роскошная природа средней полосы, счастливые дети и благодарные родители, с нетерпением ждущие сказочных обновлений, а также активные и готовые помочь в решении любых вопросов сотрудники лагеря и администрации Тульской области. Цель проекта – не просто обновить территорию детского лагеря, но вдохнуть в него новую жизнь, с особым вниманием благоустроить любимые детьми пространства. Для команды Фонда важно было возродить уникальное место, будто специально созданное самой природой для детских игр, знакомства с традиционными сказками и проведения развивающих игровых квестов!

В сказочном мире детского лагеря «Велегож» получилось создать целых четыре волшебных пространства! Спортивно-игровой комплекс с турниками, канатами, лестницами и скалолазными стенками охраняет добродушный и вежливый Горыныч. У детской площадки «Избушка на курьих ножках с горкой» всех велегожцев ждёт озорная Баба-Яга и добрый-предобрый Леший. В яблоневом саду поселились 12 братьев-месяцев вокруг импровизированного кострища и загадочная птица-предсказательница Гамаюн, а скульптуры Василисы Премудрой, Царевны-Лебедя, Жар-птицы и Конька-Горбунка встали рядом с велегожским Дворцом культуры. Весёлый Колобок, Золотая рыбка, Ёжик, добрый Водяной и Царевна-Лягушка дополнили список волшебных героев из любимых книжек!

Непредсказуемая, а порой и откровенно своенравная погода не позволила завершить проект в намеченные Фондом сроки, поэтому официальное открытие проекта состоится в начале ноября. Весь сентябрь и октябрь мастера трудились в «Велегоже», чтобы успеть с окончанием работ до приезда осенней детской смены из 350 детей. К счастью, осенняя погода оказалась куда сговорчивее летней… И команда Фонда готовится к праздничному открытию, чтобы подарить деткам, помимо обновлённого лагеря, традиционные шарики, сладкие леденцы, смех, улыбки и отличное настроение!

КВЕСТ-ИГРА ИЛИ «ВЕРНИТЕ МНЕ МОЮ СКАЗКУ»!

Самое интересное в этом проекте – не только сказочные герои, но и игровой квест (по сути – обновлённая версия старой-доброй «Зарницы»), созданный исключительно для проведения на территории детского оздоровительного лагеря. Этот квест невозможно будет «сыграть» ни в каком другом месте, так как игровой сценарий чётко привязан к арт-объектам «Велегожа», деревянным сказочным скульптурам и сооружениям. По сюжету игры детям предстоит навести порядок в перепутавшихся сказках и вернуть каждого персонажа в свою историю. Ребят ждут захватывающие ребусы и головоломки, творческие задания, театральные постановки, кулинарные мастер-классы и ещё множество других не менее увлекательных мероприятий! Каждое успешно выполненное задание – это маленький ключик к прохождению всего квеста.

Такие детские квесты – это очень интересная форма досуга и важная часть образовательно-воспитательного процесса, так как они учат детей взаимодействовать в команде, развивать логику и аналитическое мышление, и применять на практике теоретические знания.

Квест «Загляни в сказку» станет частью детской развивающей программы и войдёт в образовательный план лагеря «Велегож». Детям, которые приедут сюда на осеннюю смену, посчастливится стать одними из первых участников этого уникального сказочного мероприятия!

ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ + «ШАГ В ЖИЗНЬ» = ДРУЖБА

В рамках региональной благотворительной программы Фонда «Загляни в сказку» в малых городах и посёлках Центральной России появляются уникальные детские площадки, созданные в духе русского зодчества по мотивам традиционных сказок! Организуя такие игровые пространства, Фонд не только приобщает детей к настоящей русской сказке и знакомит их с непреходящими ценностями, но и даёт им возможность ощутить заботу родителей и общества и передать этот ценный опыт попечительства и бережного отношения к традициям будущим поколения!

Благоустройство детского лагеря «Велегож» – это не первый и не последний проект благотворительного фонда «Шаг в жизнь» в Тульской области. В прошлом году Фонд благополучно завершил проект «Загляни в сказку в Сосновом бору» для города Алексин и планирует продолжить сотрудничество в этом населённом пункте в 2020 году. Уже второй год продолжается сотрудничество с сельским поселением Огарёвское, где самоотверженные жители восстанавливают своими силами старый парк, а «Шаг в жизнь» помогает им с поставкой оборудования для создания детской игровой зоны. Следующая сказка в регионе появится в городе Плавск следующей весной, и Фонд не намерен останавливаться на достигнутом, так что скоро всё больше и больше детей Тульской области смогут играть в своём маленьком, а может и не очень, сказочном мире!

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ФОНДА «ШАГ В ЖИЗНЬ»

Фонд «Шаг в жизнь» одну из своих основных задач определяет как, формирование оптимальной среды для роста и развития детей! В современном мире, стремящемся к унификации, сказочных пространств для детских игр не так уж и много. Фонд «Шаг в жизнь» кардинально меняет ситуацию и на собственном примере демонстрирует, как создавать уникальные игровые пространства и максимально бережно формировать их внутри уже сложившегося природного ансамбля!

Команда Фонда считает, что эстетичное игровое пространство для детей – это обязательное условие правильного и гармоничного развития. Воспитывая в детях любовь к русской культуре, сказкам и традициям, Фонд делает свой небольшой, но очень ценный вклад в улучшение будущего! И параллельно решает ещё одну важную проблему в современной России – восстанавливает оборвавшуюся традицию формирования полезных и креативных детских площадок из исконно русского природного материала – фактурной и экологически чистой древесины. Если вы хотите, чтобы дети в ваших городах или посёлках играли и развивались в таких же сказочных пространствах – обязательно присылайте свои обращения в Фонд. Сделать это можно на сайте Фонда в разделе Контакты.

За нашими новостями следите в социальных сетях:

https://www.facebook.com/pg/fondshagvzhizn

https://www.instagram.com/bfondshagvzhizn

https://vk.com/shagvzhiznfond

https://ok.ru/group/53911248699525

Пресс-служба Благотворительного фонда «Шаг в жизнь»

23.10.2019г

 

Новости 23.10.2019