В гостях у фонда — тренер взрослого состава команды «АКМ-следж» Александр Ларионов

.

Выступление на международных соревнованиях, участие в Чемпионатах России, Европы и мира, призовые медали и игра в составе Сборной страны — современный следж-хоккей позволяет раскрыть потенциал каждого игрока на максимум. И те, кто хочет начать профессиональную карьеру в этом ярком виде спорта, сегодня имеют для этого все возможности.

О перспективах игроков и о том, что помогает спортсмену достигать высоких результатов в следж-хоккее Фонду рассказал Александр Владимирович Ларионов — заслуженный тренер России и сборной страны по следж-хоккею, который уже два года ведет взрослый состав Тульского «АКМ-следж» к новым победам.

ФОНД: Тульская взрослая команда по следж-хоккею является базовой командой паралимпийской сборной России и одной из сильнейших в стране. Каких результатов нужно достичь юному следж-хоккеисту, чтобы стать частью Вашей команды?

АЛЕКСАНДР: Прежде всего нужна хорошая физическая форма, но и первичные технические навыки также очень важны. Это и катание на санях, и техника владения клюшками, и умение отдавать передачи, и бросок поворотом. Но, пожалуй, самое основное — это желание самого игрока попасть к нам в команду, и конечно, развиваться, не останавливать свой прогресс и идти только вперед. А вообще регламент чемпионата России разрешает участие игроков с 16 лет. Но бывают и исключения, например, Кирилл Афонасов. Он пришел к нам в 14 лет, начал заниматься и сейчас уже выступает на Чемпионате России.

ФОНД: Игроки детской следж-хоккейной команды «Тропик» Афонасов Кирилл и Гаврилов Кирилл не так давно вошли в состав «АКМ-следж». Какие надежды Вы возлагаете на ребят?

АЛЕКСАНДР: Эти игроки в нашей команде уже два года. И они не только самые молодые в клубе «АКМ-следж», но и, можно сказать, даже во всей России. За это хотим сказать большое спасибо «Тропику» и особенно тренеру, который занимался с ними с самого детства и поставил ребятам все основные технические навыки. Благодаря этому гораздо легче работать. А что ждем от них… Сейчас, уже тренируясь во взрослой команде, ребята становятся сильнее, быстрее, и мы надеемся, что в ближайшем будущем они смогут заявить и зарекомендовать себя с самой лучшей стороны на Чемпионате России. В настоящее время уже начинаем привлекать их в Сборную, идем только вперед.

ФОНД: Расскажите, какие перспективы предлагает Академия Михайлова спортсменам в плане профессиональной и личной реализации?

АЛЕКСАНДР: Всех молодых ребят, которые попадают в нашу команду, обеспечивают всем необходимым. И форма, и сани, и ледовое время, и тренер — все это бесплатно. А те, кто хорошо показывает себя на тренировках и участвует в чемпионатах, даже получают стипендии. Это безусловно помогает им в жизни. Кроме того, есть еще, конечно, перспектива попадания в Сборную России, ведь все такие ребята на примете. Тем более, молодых игроков мы всегда отслеживаем на чемпионатах, смотрим, изучаем. По итогу некоторых даже приглашаем в Сборную страны.

ФОНД: В нашей стране следж-хоккей появился относительно недавно. И, к сожалению, детей с заболеванием опорно-двигательного аппарата большое количество. Кто-то из них о следж-хоккее знает много, кто-то совсем ничего. Какой совет Вы могли бы дать таким детям и их родителям?

АЛЕКСАНДР: Скорее хочется пожелать, чтобы не боялись изучать этот прекрасный вид спорта и приходили заниматься. Ведь детишки с заболеваниями ОДА часто замыкаются в себе, сидят дома в четырех стенах, многие даже никуда не выходят. Здесь спорт выступает не только как физическая реабилитация, но и социальная. В следже дети обретают коллектив, команду, где они могут общаться и разговаривать на любые темы. Спорт помогает реализовать себя и, так сказать, раскрыть заложенный потенциал на максимум.

ФОНД: Спасибо Александру за его развернутые ответы о перспективах начинающих спортсменов во взрослом следж-хоккее! Следите за нашей рубрикой «В гостях у Фонда», друзья. Ещё много полезной информации и разных мнений о детском следж-хоккее мы расскажем в следующих публикациях.

 

Пресс-служба: press@shag-v-zhizn.ru

Новости 18.07.2023