В гостях у Фонда — спортивный психолог Татьяна Ветвицкая

.

Cпортивная психология — достаточно молодое направление, особенно по части параспорта. Впервые появившись в 1920-х, эта область стала стремительно развиваться только в конце 80-х годов XX века. Сегодня спортивная психология в том числе изучает влияние спорта на внутреннее развитие атлета: формирование его характера, отношения к жизни и членам своей команды.

Продолжая разговор о Тульском следж-хоккее, стоит сказать, что это ведь не только мощный инструмент реабилитации и поддержания физической активности ребят с ОВЗ. Это также эффективный помощник в вопросе формирования характера и социализации юных следж-хоккеистов.

О полезных свойствах следж-хоккея для детей с психологической точки зрения мы решили узнать у Татьяны Ветвицкой — кандидата психологических наук, спортивного психолога и консультанта Паралимпийских команд Санкт-Петербурга.

ФОНД: Татьяна, расскажите, пожалуйста, какое влияние оказывает следж-хоккей на психологическое состояние ребенка и его социально-коммуникативные качества вне ледовой арены?

Татьяна: Занимаясь следж-хоккеем, ребенок с ОВЗ приобщается к спорту, дисциплине и порой новым для себя отношениям: со сверстниками (игроками) и значимыми взрослыми (тренерами). Это приучает его к действиям по правилам.

Часто родители детей с ОВЗ проявляют гиперопеку, что, в свою очередь, неблагоприятно влияет на развитие и социализацию ребенка. Спортивные тренировки приучают юного атлета к большей самостоятельности, а его родным помогают правильно выстроить границы взаимоотношений как с ребенком, так и с тренером.

Безусловно, дети переносят опыт взаимоотношений на свою жизнь и вне спортивных тренировок и состязаний. Юные спортсмены становятся более самостоятельными и уверенными, ответственнее подходят к поручениям и ценнее относятся к своему времени. Социально-коммуникативные навыки ребенка проявляются в общении с другими людьми: ребята чувствуют себя более раскрепощенными и смелыми. Расширяется и их поведенческий репертуар, что имеет прямое влияние на качество жизни ребенка с ОВЗ и его семьи.

ФОНД: Спасибо Вам, Татьяна! До новых встреч в нашей рубрике «В гостях у Фонда»!

 

Пресс-служба: press@shag-v-zhizn.ru

Новости 05.05.2023