СМИ о нас в августе: об адресной и системной помощи

.

В Аргументах и Фактах «АиФ в Туле» 02.08.2022 года вышла статья «Адресная или системная помощь? Почему проще помочь конкретному человеку». В ней мы рассказываем об отличиях системной и адресной помощи.

Помочь нельзя отказать: что выбрать адресную или системную благотворительность.

«Недоверие – это важная проблема современного общества. Именно из-за неё формируется негативный образ благотворительности. Поэтому, решив помочь нуждающемуся, человек хочет быть уверен, что его денежные средства дойдут до получателя.  Из-за этого адресная помощь – поддержка конкретного лица или организации, многим кажется самой прозрачной и эффективной, а системная, когда вы помогаете НКО, сложной и запутанной — рассказывает исполнительный директор Благотворительного фонда «Шаг в жизнь» Анфиса Чернова.

Как отмечает спикер, на адресные сборы откликается гораздо больше благотворителей, во многом из-за их высокой эмпатии. Ведь сострадать гораздо проще, когда человек видит, кому конкретно он помогает. Мне всегда вспоминается фраза «Смерть одного человека – трагедия, смерть миллионов – статистика». К сожалению, она также актуальна для благотворительной сферы. Сделать пожертвование в пользу системы, которая помогает тысячам, сложнее чем посочувствовать и помочь в одной конкретной ситуации. И в этом нет ничего плохого! Если вам откликнулась история, поддержать человека также важно.

Однако стоит отметить, адресная помощь часто бывает неэффективна без системной поддержки. Не всегда обозначенная сумма решает проблему просителя. Собрав деньги на операцию, нужны средства на дорогу, стационар, реабилитацию, то есть целый комплекс мероприятий. В этом плане системная помощь может быть полезнее, она направлена на решение многих проблем. Фонды аккумулируют пожертвования и распределяют их исходя из приоритетных нужд.

Также адресную поддержку необходимо грамотно масштабировать, чтобы не произошло отчуждения. Ведь, когда призывы о помощи обрушиваются на человека массовыми рассылками, сообщениями в мессенджерах и социальных сетях, то происходит самое пугающее – исчезает доверие. И здесь требуется уже управляемый и прозрачный процесс помощи.

Важно подчеркнуть, что через системную благотворительность команда НКО не только собирает денежные средства, но и создаёт обучающие курсы, проводит большие исследования, работает с данными о социальных проблемах, искореняет стигматизацию и предрассудки в обществе. Это планомерная и комплексная работа, которая держится на нескончаемом энтузиазме сотрудников благотворительных организаций.

Итак, адресная и системная помощь важны и нужны. Однако важно, чтобы человек понимал различие между ними, когда собирается помочь. Фонд «Шаг в жизнь» для эффективной работы совмещает системную помощь и адресную поддержку. Мы работаем не только в рамках масштабных программ: преображение общественных пространств по программе «Загляни в сказку» и развитие детского хоккея в рамках программы «Хоккей онлайн». Но также лично собираем игрушки для ребят из детских домов, помогаем центрам социальной помощи гражданам, находящимся в сложных жизненных ситуациях, больницам. Всю документацию, и кому именно мы направляем помощь можно посмотреть на сайте Фонда.

Системная благотворительность для нас – это основа, во многом признак зрелости организации. Мы уверены, что для того, чтобы каждый человек в трудной ситуации мог получить поддержку, важно развить и продумать программу помощи. Регулярная работа сотрудников Фондов над проблемами в стране и регионах, их обсуждение и изучение приведёт к тому, что люди будут больше доверять и помогать окружающим.»

Опубликованную статью в Аргументах и Фактах «АиФ в Туле» можно прочесть по ссылке.

Новости 08.08.2022