СМИ о нас: «Сказка, объединившая людей» репортаж в газете «Афиша»

.

С тех пор, как наша программа «Загляни в сказку» пришла в регион, журналисты газеты «Афиша. Гусь-Хрустальный» регулярно выпускают материалы о проектах и мероприятиях, которые проводит наш Фонд. Для нас очень ценно, что так честно и открыто газета рассказывает своим читателям о происходящем и вовлекает местных жителей в наши инициативы.

Нам очень важно, что на проекты Фонда положительно реагируют и местные жители, и представители Администрации города, и СМИ! Благодарим журналистов и редакторов за информационную поддержку и интерес к нашим проектам. Мы очень надеемся и в будущем не выпадать из фокуса вашего внимания!

Специально для вас публикуем здесь полное содержание статьи:

«Сказка, объединившая людей», Елена Медведева:

В минувший субботний день большой дружный коллектив Детской школы искусств имени М.А. Балакирева объединило памятное событие – юбилей художественного отделения. Сорок пять лет большая команда профессионалов открывает детям нашего города неисчерпаемо богатый мир искусства, раскрывает их таланты и творческую индивидуальность, учит их думать, чувствовать и создавать.

«Это событие хочется оставить как одну из ярких страниц в жизни города»

К юбилейному мероприятию в выставочном зале Историко-художественного музея была организована презентация творческих работ преподавателей и воспитанников художественного отделения. «Это событие хочется оставить как одну из ярких страниц в жизни города. На выставке представлены разные направления деятельности большой команды педагогов, работающих на результат. Они воспитали целую плеяду выпускников, продолживших свое образование в лучших художественных вузах станы», – отметила в своем приветствии директор Детской школы искусств имени М.А. Балакирева Елена Ивановна Соскова.

«Спасибо нашим педагогам, благодаря которым мы любим искусство и связали свою жизнь с ним»

Радость торжественной встречи, приуроченной к памятной дате, разделили педагоги, воспитанники и выпускники, их родители и добрые друзья учреждения. В адрес преподавателей художественного отделения звучали слова благодарности и искренней признательности от официальных лиц администрации города и ребят, достойно продолжающих свой творческий путь. Заместитель главы администрации по социальным вопросам Светлана Глебовна Сметанкина подчеркнула роль педагогов в умении детей видеть красоту, которую впоследствии они воплощают в своих работах, тем самым приобщая взрослых к удивительному миру художественной культуры. Эмоциональным, искренним, с чувством глубокого уважения к преподавателям, прозвучало обращение выпускницы Детской школы искусств Ольги Чукановой: «Спасибо нашим педагогам, благодаря которым мы любим искусство и связали свою жизнь с ним. Без художественной базы, которую нам дала Школа искусств, наверное, не было б наших достижений. Пусть с каждым годом в художественном отделении становится больше талантливых учеников, работы которых наполнят жизнь города новыми красками».

В настоящее время содружество преподавателей художественного отделения представляют одиннадцать творческих личностей, и каждый с большим сердцем. Раскрывая таланты детей, они дают возможность каждому ребенку стать не просто добросовестным исполнителем, а творцом. А это говорит о многом!

О культурно-образовательном проекте «Загляни в сказку»

Центральное место на вставке заняли конкурсные работы совместного культурно-образовательного проекта Благотворительного фонда «Шаг в жизнь» и Детской школы искусств – «Загляни в сказку в Гусь-Хрустальном», имеющего яркую социальную направленность. Историю сотрудничества с Фондом, созидательный характер которого получил положительный отклик среди жителей, рассказала Светлана Глебовна Сметанкина, которая внесла не малый вклад в развитие этого значимого для города взаимодействия.

Продолжением юбилейного мероприятия стала церемония подведения итогов конкурсного проекта «Загляни в сказку в Гусь-Хрустальном», которая состоялась в большом концертном зале Детской школы искусств. Данный проект был реализован по инициативе Благотворительного фонда «Шаг в жизнь» и его главной целью стала реализация творческого потенциала учащихся и интеграция результатов обучения в культурное пространство города. На суд жюри было представлено 58 макетов скульптур, выполненных ребятами художественного отделения по мотивам любимых русских народных сказок. Обращаясь к участникам встречи, глава муниципального образования Алексей Николаевич Соколов подчеркнул, что этот конкурс объединил жителей города разных возрастов, так как ребята предлагали свои идеи, а взрослые активно голосовали за их воплощение: «Многие годы мы думали о том, как возродить городской парк «Сказка». Преображение любимого многими жителями места отдыха стало возможным благодаря программе Благотворительного фонда «Шаг в жизнь» и труду мастера, готового применить свой талант, Игорю Вячеславовичу Володину. Уже сейчас мы видим результат, вдохновляющий на новые созидательные дела. Благодаря заинтересованности горожан и конструктивному сотрудничеству с представителями Фонда эта территория будет продолжать развиваться».

«Объединение людей – наша основная задача»

Радушно и тепло участники мероприятия встретили почетных гостей церемонии – исполнительного директора Благотворительного фонда «Шаг в жизнь» Анфису Константиновну Чернову и члена Попечительского Совета Евгению Андреевну Лемехову. Говоря о деятельности и планах организации, прежде, Анфиса Константиновна поделилась своими впечатлениями о людях нашего города: «Гусь-Хрустальный – удивительный город, он уникален своими людьми, небезразличными и талантливыми. Мы видим ваше желание возродить сказочный парк и ценим ваше бережное отношение к тому, что мы делаем в нем. Мы очень рады, что наша программа «Загляни в сказку» нашла свое место в сердцах горожан, что вы готовы участвовать в создании новых объектов, приведении и сохранении порядка на этой территории. Нам приятно, что в наш проект вовлекаются все больше детей и взрослых, так как объединение людей – это и была наша основная задача. Конкурс творческих работ «Загляни в сказку в Гусь-Хрустальном» – пилотный проект нового направления нашей программы, тем он особенно ценен для нас. Если бы вы знали, сколько положительных отзывов о работах ребят мы получили! В электронном голосовании участвовали больше десяти тысяч человек, а всего за неделю страницу нашего сайта по программе «Загляни в сказку» посетили более семнадцати тысяч пользователей – это яркое подтверждение тому, что у нас с вами получается взаимодействовать друг с другом, и мы надеемся, что наше сотрудничество будет развиваться».

«Планов действительно много, главное, есть люди, с которыми мы будем это реализовывать»

По словам представителей Благотворительного фонда «Шаг в жизнь» новый этап сотрудничества с нашим городом не ограничивается созданием сказочных скульптур на территории лесного массива, горожан ждут интересные встречи и интерактивные мероприятия: «Совместно с коллективом Детской школы искусств имени М.А. Балакирева, которая теперь является официальным партнером нашего проекта, мы планируем проводить ежегодные конкурсы и развлекательные программы, а в перспективе рассматриваем идею организовать фестиваль деревянной резьбы. Планов действительно много, главное, есть люди, с которыми мы будем это реализовывать. В вашей школе искусств прекрасный педагогический коллектив. Особенно хочется отметить мастера, который не просто талантливый и с золотыми руками человек, но и профессионал, умеющий подойти к любому делу творчески, – это Игорь Вячеславович Володин. Благодаря знакомству с ним у нас появился художественный руководитель программы «Загляни в сказку».

И вот наступил торжественный момент вручения участникам конкурса сертификатов и памятных подарков от Благотворительного фонда «Шаг в жизнь». Юным авторам творческих работ и их педагогам было присвоено почетное звание «Волшебник» и «Магистр волшебства» в соответствии с номинациями и конкурсными уровнями. Победителем проекта «Загляни в сказку в Гусь-Хрустальном» по результатам электронного голосования признан Денис Белокопытов, именно его работа «По щучьему велению» станет макетом для нового объекта городского парка.

Официальная часть субботнего торжества завершилась мастер-классом, в рамках которого коллеги и гости мастерской педагога отделения декоративно-прикладного искусства Игоря Вячеславовича Володина стали свидетелями рождения деревянной скульптуры «Скворец», такой похожей на эмблему Благотворительного фонда «Шаг в жизнь». Эта дивная фигурка весенней птицы стала символом новых идей и творческого вдохновения для реализации совместных проектов, делающих наш город лучше.

Следите за нашими новостями в социальных сетях:

https://www.facebook.com/pg/fondshagvzhizn
https://www.instagram.com/bfondshagvzhizn
https://vk.com/shagvzhiznfond
https://ok.ru/group/53911248699525

 

 

Новости 09.02.2021