СМИ о нас: Алексинские вести о школьных квестах

.

«Красочные рисунки и книжки, волшебные письма, приключения, игры и головоломки, а самое главное – спасённые сказки и сказочные жители парка «Жалка» — так начинается статья Сказочные возможности «Жалки», опубликованная в газете «Алексинские вести».

В городе Алексине в Тульской области успешно завершился пилотный проект благотворительного фонда «Шаг в жизнь» — школьные квесты от благотворительной программы «Загляни в сказку».

Более 2-х месяцев ученики начальных классов школы №5 погружались в мир творчества, сказок и русского народного фольклора под руководством своих педагогов и ведущих квест-игру старшеклассников. Всего в проекте было задействовано более 400 участников – игроков, конкурсантов, ведущих, кураторов квестов и юных актеров алексинского театра-студии «Атом» из школы №2.

Специально для друзей фонда «Шаг в жизнь» размещаем полную версию статьи  здесь, в нашей новостной ленте.

 БЛАГО ДАРИМ

«Алексинские вести», 07.12.2023г.

Сказочные возможности «Жалки»

Красочные рисунки и книжки, волшебные письма, приключения, игры и головоломки, а самое главное – спасённые сказки и сказочные жители парка «Жалка». Вот так, пожалуй, можно коротко описать впечатления участников школьных квестов – нового проекта программы «Загляни в сказку» благотворительного фонда «Шаг в жизнь».

Школьные квесты

Более 2-х месяцев ученики начальных классов школы №5 погружались в мир творчества, сказок и русского народного фольклора под руководством своих педагогов и ведущих квест-игру старшеклассников. Всего в проекте было задействовано более 400 участников – игроков, конкурсантов, ведущих, кураторов квестов и юных актеров алексинского театра-студии «Атом» из школы №2.

Идея реализации такого проекта у команды фонда появилась не сразу. Изначально в планах у благотворительной программы «Загляни в сказку» — установить на всех сказочных персонажах парка «Жалка» QR-коды, которые позволят всем посетителям парка играть в увлекательные квесты самим и в компании своих друзей.

Отвечать на вопросы викторины, получать подсказки сказочных персонажей и познавательно проводить время на свежем воздухе – суть игры-бродилки, которая должна будет «оживить» историческую «алексинскую сказку». Чтобы реализовать эту задумку фонд «Шаг в жизнь» активно ищет партнёров. Ну а пока поиск добрых волшебников продолжается – идеи квестов «прорастают» в парке «Жалка» в других не менее интересных и интерактивных форматах.

Проведенные школьные квесты сложились в обширную программу, продолжительностью более 2-х месяцев. Старт был объявлен в начале сентября на торжественном открытии в парке «Жалка» нового сказочного арт-объекта «Марья-Моревна и Иван-Царевич». Завершился проект 10 ноября детской театральной постановкой «Горя бояться – счастья не видать» алексинского театра-студии «Атом» в актовом зале МБОУ «СОШ №2».

Яркие впечатления

329 учеников начальной школы приняли участие в конкурсе рисунков, где представили свои работы, созданные по мотивам русских народных сказок. Но только 96 лучших работ прошли строгий отбор и стали для их создателей билетом на второй этап сказочной программы. Дети рисовали любимые сказки с удовольствием – всем хотелось попасть в увлекательный квест.

В результате, 52 волонтера из учащихся старших классов провели 12 квестов для 12 команд-участниц, которые самоотверженно искали и, конечно же, нашли потерянные и почти забытые русские народные сказки в любимом парке.

На третий этап программы – финальную игру, отбор игроков проходил с помощью «волшебного жребия», наделившего 24-х игроков-финалистов правом спасения сказочного мира. Волшебные осколки собрали, сказочный мир спасли, все загадки разгадали и злодеев победили – ярко, легко, интересно и интригующе прошел этот проект для всех его участников.

Подарки, наградную атрибутику, сертификаты участников, благодарственные письма, а также раздаточный материал для проведения квестов подготовил для участников проекта благотворительный фонд. Главным сюрпризом церемонии награждения стало приглашение алексинского театра-студии «Атом» на сказочную театральную постановку. Полный зал благодарных зрителей, прекрасное исполнение актеров и волшебная атмосфера дополнили яркие впечатления ребят, зарядив их хорошим настроением.

В ногу со временем

«На смену традиционным методам дополнительного образования пришла более современная педагогика развития, педагогика творчества и свободы.  Очень активно применяются инновационные технологии. Очень актуальными и популярными становятся приключенческие игровые квесты. Ну а какие же квесты без старых добрых сказок?», — комментирует проект Анфиса Чернова, председатель благотворительного фонда «Шаг в жизнь».

В этой связи, квест-технологии нового проекта программы «Загляни в сказку» дают неограниченные возможности педагогам и специалистам дополнительного образования. Переплетая в себе разные образовательные области, они помогают детям развивать инициативу, логическое мышление и мыслить нестандартно. Квест-технологии повышают уровень образованности детей и развивают их эмоциональный интеллект. Акцент на русских народных сказках помогает прививать любовь к родной культуре, что безусловно важно для патриотического воспитания подрастающего поколения.

В реализованном проекте объединены квест-технологии с творческим процессом, атмосферой таинственности и волшебства. Конкурсный отбор на игру через рисование любимых сказок, адресные письма от сказочных персонажей, волшебный жребий, сохранение интриги и настоящая сказка-представление в финале – что ещё нужно, чтобы разбудить воображение детей?

Специально для школ

Все материалы проведенного мероприятия уже опубликованы на сайте благотворительного фонда «Шаг в жизнь» в разделе «Квесты» на странице благотворительной программы «Загляни в сказку» специально для учебных заведений Тульской области.

Материал, в первую очередь, предназначается для школ города Алексина, где территориально расположен сказочный парк «Жалка». Подготовка и проведение школьных квестов для них будет сопряжено с минимальными затратами в силу отсутствия междугородних транспортных расходов. Однако сотрудники фонда надеются, что проект сможет заинтересовать школы и других городов Тульской области.

«Игра определенно способствует развитию коммуникационных взаимодействий между учениками, тренирует память и внимание, развивает аналитические способности. Материал проекта соответствует возрасту обучающихся и отражает не только структурную, но и смысловую связь квест-игр. Данная методическая разработка может быть рекомендована к использованию в образовательных учреждениях», — прокомментировала реализованный в Алексине проект Лариса Рейзер, куратор мероприятия, педагог, заместитель директора по воспитательной работе школы №5.

 

Пресс-служба: press@shag-v-zhizn.ru

 

 

Новости 07.12.2023