Сказочный Алексин: парк «Жалка»

.

“Ой, он кусается!” — пятилетняя Зоя отпрыгивает от колобка, которого только что пыталась обнять.

Нет, это не игра воображения и не интерактив. Это деревянная скульптура колобка в парке “Жалка” города Алексин. Маленькая Зоя получила занозу. Зое всего пять лет. Она любит сказки. А еще она любит парки, детские площадки, природу, кукол, абрикосы и маму. Перед ней деревянный колобок на пеньке, добродушный, щекастый и улыбающийся. Колобок, разрушенный временем и отсутствием заботы, весь в трещинах, зазубринах и без затылка.

Колобок живет в парке “Жалка” — историческом сказочном парке в городе Алексин Тульской области, который был создан в середине 70-х годов. Для создания и оформления парка пригласили рабочих завода “Тяжпромарматура”: лепщика по глине Цветкова Михаила Егоровича и модельщика по дереву Степина Виктора Федоровича. Создавая фигуры, которые объединили парковую культуру “Жалки”, авторы избежали пустого натурализма. Используя богатую традицию русской народной скульптуры, они сумели сохранить и собственное художественное видение мира.

Всего в парке было установлено около 140 деревянных скульптур. В хвойном лесу был создан чудесный сказочный городок. Удивление, восхищение, благодарность — эти чувства охватывали всякого, кто впервые попадал в парк. Первая фигура, появившаяся в парке, «Аист в гнезде» была установлена у входа в парк со стороны Дома культуры. Затем «Три богатыря». А далее закипела работа над различными сказочными и басенными персонажами. Постепенно росло художественное мастерство, исполнительское искусство и совершенство изготовления деревянных скульптур.

Сегодня парк “Жалка” полон посетителей. Мамы с детьми, бабушки и дедушки с внуками, те кто просто решил прогуляться по парку и вспомнить детство — каждому из них парк дарит добрую сказку. Дети стайками бегают по парку — качаются на качелях, крутятся на карусели-ракете, играют с деревянными медведями, сидят верхом на коньке-горбунке и с интересом разглядывают столбы, на которых вырезаны сюжеты из сказок.

Зоя подходит к бюсту на аллее литераторов — “Это дядя Некрасов”, — комментирует дедушка, проходящий мимо со своей внучкой, — Зоя еще не знает кто такой “дядя Некрасов”, но на всякий случай позирует для фото рядом с известным дядей.
В парке каждая фигура — произведение искусства. В каждом вырезанном из дерева столбе история, сказка, с которой можно поиграть, о которой можно рассказать и с помощью которой можно научить. Вот Маша в кузовке на плечах у медведя, да только фигура Маши разрушена. А вот богатырь, но и богатырь уже не тот, что прежде. А вот и наш колобок, точнее три четверти колобка, а с ним лиса без носа и волк-калека. Чему научат детей эти герои сегодня?

Волонтер благотворительного фонда “Шаг в жизнь” с дочерью приехала в город Алексин, чтобы встретиться председателем совета ТОС №5 микрорайона “Горушки” Евгенией Петровной Павловой.

“Я уже не раз обращалась в администрацию с просьбой восстановить фигуру колобка. Ведь дети его любят, прибегают к нему, а от колобка остались только развалины, — рассказывает Евгения Петровна. — Дети царапаются, получают занозы… Но в ответ на просьбы, я получаю всегда одно и то же — бюджета не хватает, можем спилить. Я бы и сама поставила, но что я могу на свою пенсию. Нет, работы над возрождением парка, конечно, ведутся. В этом году в парке появились новые дорожки, сцену возвели и за газоном уже лучше ухаживают. Но деревянные фигуры не в приоритете. На них никогда бюджета не хватает.” Чтобы восстановить скульптурную группу “Колобок” нужны желание и средства в 150 000 рублей. Эти деньги необходимы, чтобы поставить фигуру колобка, лисы, зайца, волка и медведя — любимых героев сказки.

В 2018 году программа «Загляни в сказку» впервые пришла в город Алексин и создала в Сосновом бору сказочный детский городок с игровой площадкой, богатырями и Василисой Прекрасной. В прошлом году Фонд приступил к восстановлению исторического парка “Сказка” в городе Гусь-Хрустальный Владимирской области, где теперь живут потрясающая Баба Яга, Водяной и другие, персонажи добрых и волшебных сказок, которые так полюбились жителям города.

Ну а теперь пришло время, чтобы и герои парка “Жалка” получили шанс на новую жизнь. Евгения Петровна не может восстановить парк. И администрация не может, потому что бюджета нет. А мы с вами можем. Можем собрать средства на колобка. Можем найти деньги, мастеров-волонтеров, строителей, готовых поучаствовать в установке фигур.

Если мы спасем колобка сейчас, уже через год, обнимая его, шестилетняя Зоя не отпрянет, потому что получила занозу, а сможет поиграть с колобком и услышать историю, которая научит ее прислушиваться к родителям, не убегать из дома и не доверять незнакомцам. А еще научит ее, что хвастовство не доведет до добра. И каждая Зоя, Петя или Лена смогут усвоить эти простые истины.
А как только фонду удастся восстановить скульптурную группу Колобок, может быть, и остальные фигуры парка получат шанс на новую жизнь.

Чтобы у детей города Алексин появилась возможность играть в сказки, фонд “Шаг в жизнь” собирает деньги на восстановление парка “Жалка”. Ведь если денег не будет, фигуры так и сгниют или будут спилены, а дети так и будут отпрыгивать от добрых героев сказок, потому что те кусаются.

Историю создания нового колобка можно будет прочитать на странице проекта Детям нужен Колобок! Парк «Жалка».

Следите за нашими новостями в социальных сетях:

https://www.facebook.com/pg/fondshagvzhizn
https://www.instagram.com/bfondshagvzhizn
https://vk.com/shagvzhiznfond
https://ok.ru/group/53911248699525

 

 

Детям нужен колобок

70 310 ₽
Нужно собрать: 180 400 ₽
Пожертвовать
Новости 22.10.2020