Сказки для первоклассников: готовимся к школе

.

Специально для родителей будущих первоклассников команда Фонда подготовила материал о пользе сказок — русских народных и психологических коррекционных.

Поступление в школу – это очень важный этап в жизни каждого ребенка. Всегда волнительный, слегка тревожный и немножко пугающий детей неизвестностью.

Чтобы помочь первоклассникам подготовиться к школе и адаптироваться в школьной жизни, детские психологи рекомендуют родителям, воспитателям и педагогам обратиться за помощью к старым добрым сказкам.

Не имея достаточного жизненного опыта, но зная сказочные сюжеты, ребенок будет копировать модель поведения любимых сказочных героев. По сказкам у него сложится представление о добре и зле, о щедрости и скупости, честности и обмане, о трудолюбии и лени, о последствиях необдуманных решений и непослушания. В этом случае, знание сказочных сюжетов поможет ребенку в оценке поступков окружающих и в поиске верного решения в любой сложной для него или проблемной ситуации.

Чему может научить сказка «Колобок»? Тому, что доверие к незнакомцам и малознакомым людям может привести к страшным последствиям, и лучше вынести этот урок из сказки, чем столкнуться с ним на личном опыте. Понимание этого жизненного урока научит ребенка быть осторожным с чужими людьми, например, по дороге в школу.

Чему научит сказка «Теремок»? — заботе и дружелюбию. В сказке звери жалеют друг друга, не дают замёрзнуть и пускают в своё жилище каждого нового товарища, при этом они сами теснятся и испытывают неудобства, но никому не отказывают в тепле. А когда теремок разваливается — вместе строят новый и большой, чтобы всем в нём хватило места.

«Заюшкина избушка» научит тому, что нельзя быть бесконечно добрым и пускать в свой дом и в свою жизнь случайных персонажей с которыми мало знаком, можно остаться ни с чем и тогда придется искать кого-то, кто будет в состоянии оказать помощь.

Много мудрости ребенок может почерпнуть из таких сказок как «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Царевна-лягушка», «Гуси-лебеди», «Маша и медведь», «Заяц-хвастун».

У сказки «Бычок-смоляной бочок» тоже мораль очень поучительна: нельзя зариться на чужое, поддаваться искушению и брать то, «что плохо лежит». Всё это может иметь плохие последствия, особенно в школе.

«Репка» научит преодолевать трудности не одному, а совместными усилиями. А ещё тому, что нельзя сдаваться, если что-то не получается – с проблемой можно бороться сообща.

Конечно же, ребенок всегда будет хотеть походить на положительного героя. Это желание будет помогать ему в адаптации на новом социальном уровне в школе. Знание сказок также поможет ему и в обучении – в школьных пособиях сказочные персонажи часто встречаются в задачах, в картинках, в загадках и ребусах.

Надо также понимать, что адаптация в школе у детей проходит очень по-разному. Кому-то легко и просто, а кому-то впечатлительному и совсем домашнему будет сложно принимать новые условия и правила. Здесь ребенку могут помочь специальные коррекционные сказки на школьную тематику.

Панфилова Марина Александровна в помощь родителям, воспитателям и педагогам написала замечательную книгу «Лесная школа. Коррекционные сказки», которая мягко и ненавязчиво готовит малышей к предстоящему обучению в школе. К тому, что в школе будет весело и интересно, и к тому, что будут возникать сложности, с которыми ребенку нужно будет научиться справляться. Такие сказки активно используются в психотерапии для дошкольников и младших школьников как метод работы над детскими внутренними конфликтами. Ребенок будет искренне верить в происходящее в них, узнавать себя, оценивать свои эмоции и поступки анализируя поступки сказочных героев, и перекладывать этот анализ на свой личный опыт.

«Лесная школа» содержит 30 сказок. Сюжетная линия увязана с вопросами, которые волнуют всех первоклассников и раскрывает пять очень важных для детей тем.

Специально для первоклашек и их родителей, сказки «Лесной школы» Кандидата психологических наук, Доцента кафедры клинической психологии МГМСУ Панфиловой Марины Александровны, опубликованы на нашем сайте и доступны по ссылкам:

— Сказки для школьной адаптации
— Сказки об отношении учеников к вещам
— Сказки об отношении учеников к урокам, к знаниям
Сказки о здоровье и о том как стать большим
Сказки о школьных конфликтах

 

Пресс-служба: press@shag-v-zhizn.ru

Новости 22.08.2022