Школьные квесты от программы «Загляни в сказку»

.

В городе Алексине Тульской области на базе МБОУ СОШ №5 впервые стартовала культурно-образовательная программа в формате квест-игры для младших школьников.

Запуск нового пилотного проекта благотворительной программы «Загляни в сказку» состоялся в начале сентября 2023 года, во время открытия нового арт-объекта в парке «Жалка».

Организаторами социально-педагогического мероприятия выступили Благотворительный фонд «Шаг в жизнь», МБОУ СОШ №5, МБОУ СОШ №2, ОО «ТОС №5 МКР «Горушки» города Алексин ТО и Администрация города Алексина.

Чтобы стать игроками квеста «Загляни в сказку в парке Жалка», младшие школьники приняли участие в конкурсе рисунка. Дети рисовали сказочных персонажей и, по результатам отбора лучших работ, 96 учащихся получили приглашение на квест-игру от Лесного духа, великого волшебника сказочного мира и хранителя парка «Жалка».

«Как я рад видеть вас, дорогие наши гости! В добрый час вы пришли в наш сказочный парк. Случился в нашем сказочном мире большой переполох. Одна из ваших любимых сказок пропала. Никто дорогу в эту сказку не находит и даже название её не помнит. Нужно как-то потерянную сказку найти, а если попала она в беду, то спасти. Героев из этой сказки в парке можно отыскать. Кто они – вам нужно отгадать, а для начала …» — такими словами встречал детей Лесной дух, хранитель парка «Жалка и с них начиналось увлекательное путешествие в сказочный мир, полный приключений, тайн и загадок.

В первых квестах под названием «Потерянная сказка» детей ждали герои сказок с ребусами, логическими задачами и весёлыми игровыми состязаниями. Сценарий игры был разработан с учетом разных уровней знаний игроков — от 1 до 4 классов.

На этой неделе организаторы провели 4 квест-игры и впереди ожидается ещё 8. Участникам предстоит найти «потерянную» сказку и спасти её в сказочном мире. По завершении каждого квеста в каждой команде «волшебный» жребий определит 2-х игроков, которые примут участие в финальной игре. Всего в финальном квесте примут участие 24 игрока.

В качестве призов и подарков от фонда «Шаг в жизнь» детям вручались красочные закладки для книг с символикой благотворительной программы «Загляни в сказку», сертификаты участников конкурса рисунка и участников квест-игры, и детские книжки с русскими народными сказками.

О том, какие сюрпризы ждут детей в финале квест-игры, мы расскажем чуть позже — сохраним это в тайне до её завершения.

Первые квесты прошли успешно — весело, интересно, активно и познавательно! Младшим школьникам помогали наши замечательные волонтёры отряда «Доблесть» и члены юнармейского отряда имени Героя Советского Союза Петра Ильича Романова, которые с большим удовольствием путешествовали по сказкам вместе с детьми.

Следите за нашими новостями и узнавайте о ходе реализации этого проекта первыми в наших следующих публикациях!

 

Пресс-служба: press@shag-v-zhizn.ru

 

Новости 13.10.2023