Программа квест-игры опубликована в свободном доступе

.

Культурно-образовательная программа в формате квест-игры «Загляни в сказку», адаптирована для парка «Михайловская сказка» в Ярославской области и опубликована на сайте Фонда для свободного распространения, и некоммерческого использования родителями с детьми, и специалистами детских образовательных и развлекательных учреждений.

Парк «Михайловская сказка» находится в посёлке Михайловский в Ярославском районе Ярославской области. Имеет удачное расположение на реке Волге вблизи города Ярославля и все условия для организации активностей детей разных возрастов: детские игровые городки, сказочные скульптуры, качельные комплексы, конструкции-лазалки и множество фотозон.

С недавнего времени «врата сказочного парка» открыты для гостей Михайловского не только для игр, фотосессий и прогулок с детьми, но и для проведения игровых квестов, в том числе в формате выездных мероприятий.

Культурно-образовательная программа в формате квест-игры для детей от 3-х до 12-ти лет была разработана специалистами Московского педагогического государственного университета МПГУ, специально для благотворительной программы Загляни в сказку.

Программа представляет собой документ, содержащий 3 варианта сценария игры для 3-х возрастных категорий игроков, описание программы, значимость и педагогическое обоснование, а также методические рекомендации для организаторов выездных детских мероприятий, педагогов, специалистов дошкольного образования и лиц без педагогического образования.

На основе документа, пользователи программы легко смогут не только проводить детские квесты по готовым сценариям, но и разрабатывать новые, используя подробные рекомендации разработчиков.

В настоящее время проведение квестов возможно только в групповой форме с применением бумажного реквизита в виде записок, свитков или конвертов. Но уже в следующем 2023 году скульптуры сказочных персонажей в парке будут укомплектованы персональными QR-кодами, которые позволят, в том числе, проводить мероприятия для детей индивидуально в формате викторин.

Также, на 2023 год, в программе развития проекта у Фонда запланирован запуск программы повышения квалификации для педагогов на базе обучающей платформы ФГБОУ ВО «МПГУ».

До конца 2022 года опубликованный документ будет дополнен на сайте Фонда «Шаг в жизнь» ссылками на красочные маршрутные листы и сертификаты участников квеста, и далее будет ежегодно пополняться новыми сценариями и маршрутами.

«Михайловский парк стал первым проектом благотворительной программы «Загляни в сказку», на котором реализован запуск культурно-образовательной программы в формате квест-игры. Наш Фонд приглашает к сотрудничеству детские образовательные и развлекательные учреждения Ярославского района Ярославской области, чтобы вместе создавать уникальный продукт, который станет прекрасной педагогической базой для педагогов и специалистов детских образовательных и развлекательных учреждений региона.» – прокомментировала исполнительный директор Фонда Анфиса Чернова.

Культурно-образовательная программа в формате квест-игры «Загляни в сказку» доступна для просмотра и скачивания здесь.

Подробнее о проекте читайте по ссылке Михайловская сказка.

 

Пресс-служба: partner@shag-v-zhizn.ru

 

 

Новости 14.09.2022