Подарок алексинским школьникам от Фонда «Шаг в жизнь»

.

Благотворительный фонд «Шаг в жизнь» опубликовал материалы школьных квестов, разработанных для благотворительного проекта «Загляни в сказку в парке Жалка», реализуемого в г. Алексине Тульской области.

Адресаты новой культурно-образовательной программы в формате квест-игры — ученики общеобразовательных школ и учащиеся дополнительных образовательных учреждений в возрасте от 7 до 10 лет.

Механизм проведения школьного мероприятия подробно описан в Положении о мероприятии, предложенном Фондом. Продолжительность сказочной программы не имеет фиксированных границ и может быть увеличена или сокращена. Разработчики рекомендуют 2 – 2,5 календарных месяца на весь период. Алгоритм прохождения квестов описан в методических рекомендациях для 4-х групп пользователей.

Мероприятие состоит из 5 этапов:
Этап 1. Конкурс рисунков;
Этап 2. Отборочная квест-игра;
Этап 3. Финальная квест-игра;
Этап 4. Церемония награждения победителей (I, II, III места);
Этап 5. Выездное мероприятие (театрализованное представление, киносеанс, другое).

Церемония награждения победителей финальной квест-игры предлагается для проведения в формате тожественной школьной линейки в присутствии всех участников мероприятия.

Реализация 5-го этапа мероприятия — по желанию и возможностям его организаторов.

Например, первый пилотный проект в городе Алексине был реализован Фондом совместно с МБОУ «СОШ №5» в 3 квартале 2023 года.  Для реализации 5-го этапа в качестве партнеров были приглашены актеры театра-студии «Атом» при МБОУ «СОШ №2». Театрализованное сказочное представление было проведено для участников мероприятия на безвозмездной основе. Подробнее о реализованном проекте читайте на сайте Фонда и в газете «Алексинские вести», статья «Сказочные возможности Жалки» от «06» декабря 2023 года.

Фонд обращает внимание своих благополучателей на то, что, в первую очередь, продукт предназначается для школ города Алексина, где территориально расположен сказочный парк «Жалка».

Подготовка и проведение школьных квестов для них будет сопряжено с минимальными затратами в силу отсутствия междугородних транспортных расходов. И всё же команда фонда надеется, что проект сможет заинтересовать школы и других городов Тульской области.

«Игра определенно способствует развитию коммуникационных взаимодействий между учениками, тренирует память и внимание, развивает аналитические способности. Материал проекта соответствует возрасту обучающихся и отражает не только структурную, но и смысловую связь квест-игр. Данная методическая разработка может быть рекомендована к использованию в образовательных учреждениях», — прокомментировала реализованный в Алексине проект Лариса Рейзер, куратор мероприятия, педагог, заместитель директора по воспитательной работе школы №5.

Скачать материалы программы вы можете в разделе «Квесты» на странице благотворительной программы «Загляни в сказку» по ссылке внизу страницы.

На все вопросы, касающиеся механизма проведения Мероприятия, подробно смогут ответить специалисты Фонда. Для этого необходимо направить запрос в форму обратной связи на сайте Фонда.

Команда Фонда с радостью поддержит инициативы школ в проведении сказочных мероприятий в парке «Жалка»!

 

Пресс-служба: press@shag-v-zhizn.ru

 

Новости 12.12.2023