Открытие парка «Сказка» в Толбухино

.

27 июля в селе Толбухино Ярославской области состоялся праздник – День села, к которому было приурочено открытие парка «Сказка» в обновлённом виде. В парке «Сказка» теперь появилась детская площадка «Сказка-малышка», подаренная Фондом и установленная за несколько дней до открытия. Мероприятие освещалось прессой Ярославской области, в том числе и 1-ым Ярославским федеральным телеканалом. Наша команда вместе с Натальей Праховой присутствовала на праздновании Дня села! Мы приехали в гости к детям не с пустыми руками, а привезли им традиционные леденцы-птички и фирменные шарики, чему дети были несказанно рады. В честь открытия парка были посажены молодые берёзки и установлены скамейки трибуны, которые были до отказа заполнены отдыхающими жителями. Представители местной Администрации вместе с главой Кузнечихинского сельского поселения, Александром Владимировичем Белозерцевым приняли участие в посадке деревьев. Также к празднованию было приурочено открытие 2-го этажа местного музея имени героя Советского Союза, маршала Ф. И. Толбухина.

После официальной части мероприятия и продолжавшегося до вечера концерта, на котором выступали детские и взрослые творческие коллективы Глебовского и Толбухинского поселений и замечательный женский хор, мы вместе с детьми отправились на детскую площадку. Дети с удовольствие осваивали игровую площадку «Сказка-малышка», было видно, что она пришлась им по душе. Площадка была заполнена детишками разных возрастов и даже, не взирая на начавший накрапывать дождик, никто не ушёл и весёлые игры продолжались до вечера. На территории детской площадки кроме игрового комплекса «Малыш», посетителей встречает приветливая пара добрых-предобрых Деда и Бабки с панно «Загляни в сказку», слева у входа установлены пара качелей-балансиров, рядом уютно расположилась деревянная песочница с небольшими скульптурами по углам из сказки «Колобок», а в самом центре, возвышаясь над всеми, в рост человека, стоит скульптура Лисы с колобком на носу! Чуть сбоку справа размещена зона отдыха с 4-мя скамейками, предназначенными для родителей.

Комплекс получил название «Сказка-Малышка», так как рассчитан на деток дошкольного возраста и создан по мотивам русской народной сказки для самых маленьких посетителей! Так мы эту сказку и реализовали, создав игровое пространство для младшего детского возраста. Как мы успели заметить, новая идея пришлась по душе детям и взрослым. Думаем, что этот проект получил заслуженную благодарность и можно будет повторить его реализацию в таком же виде в других селениях. Детская площадка красиво вписалась в ландшафт и очень выигрышно смотрится на отсыпанной свежим жёлтым песком поляне, на краю леса с одной стороны и прилегающей к ней территории парка и старой часовней 18-го века с другой стороны. Местная Администрация оказалась заинтересована в дальнейшем сотрудничестве и очень благодарна Фонду за произошедшие в селе Толбухино изменения.

«Мы, оказались прогрессивным регионом, так как входим в пятёрку населенных пунктов по России, в которых установлены уникальные деревянные площадки по мотивам русских сказок!» – с гордостью констатировал А.В. Белозерцев во время торжественного открытия. И это настоящая правда! Кстати, на празднике мы познакомились с местными кандидатами в депутаты: Соколовой Юлией от Кузнечихинского района и Соколовой Марией от села Глебовское, которые высказали восхищение нашей детской площадкой и очень заинтересовались установкой таких площадок в двух близлежащих посёлках, где нет игровых зон для детей.

Хочется объявить, что у нас начался конкурс на лучший макет детской площадки для своего поселения «Детская территория». Каждое поселение, город, деревня Ярославской области может принять в ней участие и изготовить совместно с детьми мини-проект детской площадки, выслать нам заявку на участие и фотографию макета. В конце года мы подведём итоги конкурса и, занявшему первое место проекту, подарим красивую сказочную площадку. Заявки присылайте на почту volonter@shag-v-zhizn.ru

Проект «Сказка-малышка» в селе Толбухино состоялся благодаря слаженной работе команды единомышленников, волонтёров и нашего постоянного партнёра программы «Загляни в сказку» – компании ЭРАФИЯ.  Мы выражаем огромную благодарность нашему Учредителю — Компании  КОЛДИ, Компании БАУПРО и нашим новым партнёрам —  Городскому  Клининговому Центру и Индивидуальному предпринимателю Дмитрию Суконцеву.

От всего сердца благодарим Администрацию Кузнечихинского района за помощь и содействие в реализации проекта,чьи специалисты на протяжении всей работы была рядом, завозили песок, координировали работы, расчищали территорию для организации зоны площадки, устанавливали часть игрового оборудования и всячески содействовали тому, чтобы всё было сделано точно, быстро и в срок! Выражаем искреннюю благодарность всем участникам этого проекта от нас лично и от малышей посёлка Толбухино! Мы сделали важное и доброе дело, вместе мы можем больше!

Подробнее о проекте читайте здесь.

Новости 05.08.2019