Кощей Бессмертный в парке «Жалка» восстановлен!

.

Благотворительный фонд «Шаг в жизнь» подарил алексинцам к Дню города новую сказочную скульптурную группу для парка «Жалка» — «Царство Кощея Бессмертного», состоящую из скульптуры Кощея, трона и двух сундуков «со златом».

Кощей настолько понравился горожанам, что среди подрастающего поколения практически сразу сформировались добрые приметы: если погладить правый череп на троне Кощея Бессмертного — будет успех в гуманитарных науках; левый череп – жди достижений в точных; ну а если посидеть на сундуках со златом — сразу пополнится семейный бюджет!

К сожалению, буквально на следующий день скульптура Кощея была повреждена – Бессмертный лишился короны и пальцев. Город «гудел» возмущением, но злоумышленников так и не нашли.

07 сентября фонд восстановил Кощея и теперь посетители парка вновь радуются целостной скульптурной группе.

Проект фонда «Загляни в сказку в парке «Жалка»» ориентирован на долгосрочную перспективу развития. В ближайшие несколько лет в парке появятся игровые зоны со сказочными персонажами, будет проведена реконструкция части существующих объектов парка, а также создана развивающая квест-игра нескольких уровней сложности. Доступ к парку и всем играм в нём жители и гости города получают совершенно бесплатно. Вся эта работа ведется совместно с алексинцами, неравнодушными к истории парка и города и заинтересованными в их развитии.

К текущему моменту Благотворительным фондом «Шаг в жизнь» в парке «Жалка» г. Алексин сделано следующее:

— Создана игровая зона «В гостях у Бабушки Яги» в рамках которой установлен детский игровой городок «Избушка на курьих ножках с горкой», скульптура Бабы Яги со ступой, Кота, персонажей сказки «Гуси-лебеди»: сестрица Алёнушка, братец Иванушка и лебеди. Установлена скульптура Лешего и кормушка для птиц «Избушка-малышка на курьей ножке». Резиновое покрытие на площадке появится в ближайшие дни, как только установится погода;

— Установлено 6 качельных комплексов «Двойные»;

— Создана игровая зона со скульптурными персонажами сказки «Колобок» (проект 2020г.);

— Установлена скульптурная группа «Царство Кощея Бессмертного».

До конца года фонд «Шаг в жизнь» установит новую скульптурную группу «Иван Царевич и Царевна Лягушка», скульптуру «Царевна – лебедь», скульптурную группу «33 Богатыря», состоящую из скульптур Черномора и 14 богатырей. Также, запланирована установка скульптуры «Василисы Премудрой», средства на создание и установку которой были собраны на проведенном благотворительном вечере 13 июня 2021г. в г. Тула.

Увы, из-за отвлечения денежных средств на проведение ремонта скульптуры Кощея, в Парке будет установлено на одну скульптуру меньше, чем планировалось в 2021 году. Этот факт печалит и команду Фонда и алексинцев, полюбивших сказочный парк.

Команда фонда призывает горожан сохранять парк, следить за его объектами, искренне наслаждаться временем, проведенным в парке с семьей среди сказочных скульптур. Давайте ценить то, что мы делаем друг для друга!

 

Новости 08.09.2021