Как сказку сделать былью, а наших детей счастливыми

.

Одну из основных задач Благотворительного фонда «Шаг в жизнь» мы определяем, как формирование оптимальной среды для роста и развития детей и подростков. А наша миссия — это защита их права на благополучное и счастливое детство.

В наше время, в век расширенных возможностей, нам хочется, чтобы сказочного и волшебного пространства для наших детей было больше. Любой ребёнок из любого маленького населённого пункта заслуживает, чтобы у него была красивая и безопасная игровая среда обитания, качественное образование, достойное воспитание и крепкая, дружная семья.

Благотворительный фонд «Шаг в жизнь» считает, что создание особого эстетичного игрового пространства для детей необходимо для их правильного и гармоничного развития. Мы верим, что, прививая с раннего детства любовь к нашей культуре, к сказке, к русским традициям, мы делаем свой маленький, но очень значимый вклад в изменение будущего наших детей и будущих поколений.

Мы хотим, чтобы сказочные игровые площадки были доступны всем детям, а в особенности тем, у кого их никогда не было! Ведь каждый в детстве мечтает о домике на дереве в густом лесу, о путешествиях в сказочную страну, о знакомстве с лесными феями, волшебниками и волшебными предметами – сапогами скороходами, шапками-невидимками.

Задача взрослых – максимально приблизить детей к их, пусть даже самой фантастической, мечте!

КАК СКАЗКУ СДЕЛАТЬ БЫЛЬЮ…

Настоящей проблемой современного общества сегодня является этичное и эстетичное «вписывание» всевозможных сред человеческого обитания в окружающую природу. Организовывая полезные и креативные пространства для развития и социализации детей, градостроители должны думать и о гармонии с природой. К сожалению, в малых городах России, при отсутствии необходимых ресурсов, это возможно делать далеко не всегда. Фонд меняет ситуацию в лучшую сторону и личным примером показывает, как максимально бережно встраивать детские игровые площадки в природный ландшафт. Да и материалы для создания этих площадок подбираются самые что ни на есть натуральные – фактурная и экологически чистая древесина. Исследования, которые Фонд проводил в 2019 году, показывают, как высоко оценивается благополучателями материал площадок, их безопасность, функциональное назначение и эргономика игрового пространства.

Благодаря региональной благотворительной программе «Загляни в сказку», в малых городах и посёлках Владимирской, Тульской и Ярославской областей начинают появляться новые детские площадки, построенные в духе сказочной культуры и русского зодчества. Создавая игровые пространства, Фонд не только организует места для игры на свежем воздухе, но и приобщает детей к настоящей русской сказке, к нашей культуре, формирует особое пространство для доброго и душевного «разговора» между детьми и их родителями через сказку и простые добрые ценности. Дети растут, ощущая на себе заботу своих родителей и общества в целом, проникаясь эстетикой, осознавая ценность традиций.

СОЦИАЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ ПРОГРАММЫ «ЗАГЛЯНИ В СКАЗКУ»

Ещё одной не менее ответственной задачей, которую Фонд успешно воплощает в жизнь, можно назвать вовлечение и объединение людей для совместного решения социальных проблем. Для работы над проектами Фонд будто бы магнитом притягивает только предельно приверженных и осознанных людей, которые помощь детям и благоустройство игровых территорий расценивают как очень важные и ответственные процессы. И это всегда командная работа, которая может быть успешно завершена исключительно при условии вовлечения в процесс родителей наших маленьких благополучателей, волонтёров и специалистов городских и областных администраций. «Сказочные» идеи Фонда так вдохновляют всех вокруг, что ещё долго после завершения наших проектов продолжаются работы по благоустройству территорий и созданию новых пространств для организации и проведения детского досуга.

Видя наглядный пример взрослых в создании красивых и функциональных игровых пространств, дети бессознательно переносят опыт заботы и бережного отношения к традициям на будущие поколения. А ещё, посещая наши сказочные парки и игровые площадки вместе с родителями, дети просто чувствуют себя счастливыми!

Пресс-служба Благотворительного фонда «Шаг в жизнь»

 

Новости 02.06.2019