Интервью для проекта «Волшебные стельки»: врач-подиатр Лола В.В.

.

Серия интервью в рамках проекта «Волшебные стельки» — продолжается. И сегодня на наши вопросы отвечает кандидат медицинских наук, Лауреат премии Союза педиатров России, врач отделения Комплексного наблюдения за детьми Научного Центра Здоровья Детей РАМН — Лола Валерий Валерьевич.
 
В проекте Валерий Валерьевич принимает участие и как волонтёр, и как благотворитель. Он на безвозмездной основе оказывает услуги по изготовлению индивидуальных стелек для благополучателей нашего проекта.

ФОНД: Валерий Валерьевич, расскажите, пожалуйста, что в состоянии ребёнка – сигнал для визита к подиатру?

ВАЛЕРИЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ: Родителям стоит начать беспокоиться, если их ребёнок регулярно жалуется на отёки, боли и усталость в ногах, нередки случаи вросшего ногтя на пальцах стоп, походка «шлепающая» или же в ней прослеживается «косолапость», хромота. Любые виды мозолей и деформации стопы также могут быть причиной для обращения к врачу.

Ф: Существуют ли какие-то распространенные ошибки, которые допускают родители в уходе за ребёнком, негативно влияющие на детское здоровье?

ВВ: Наиболее распространённые ошибки — это применение без назначения врача ортопедической обуви, неправильный выбор спортивной секции и игнорирование жалоб ребёнка, связанных с его состоянием здоровья.

Ф: Насколько серьёзные последствия для детского здоровья несёт современный малоподвижный образ жизни и повальное увлечение гаджетам?

ВВ: Современный образ жизни и чрезмерные увлечения электронными устройствами приводят к росту близорукости, головных болей, ожирению, снижению интеллекта, не способности критически оценить происходящее, риску развития сахарного диабета и, как следствие, к ранней внезапной смерти.

Ф: С какими мифами о здоровье детей вам до сих пор приходится сталкиваться?

ВВ: Стельки атрофируют мышцы стопы, корсет улучшает осанку, профессиональный спорт полезен!

Ф: Какие обследования в области подиатрии должен регулярно проходить ребёнок?

ВВ: Плантоскопия, «мокрый тест», визуальный клинический осмотр.

Ф: Спасибо, Валерий Валерьевич за вашу важную работу и участие в проекте!
ВВ: Спасибо вам!

Не пропустите наше завершающее интервью в рамках проекта «Волшебные стельки» с Генеральным директором ООО Современные Реабилитационные Технологии «Синергия Движения». В интервью мы поговорим причинах, которые приводят к необходимости ношения стелек.

Читайте наши новости в социальных сетях:

https://www.facebook.com/pg/fondshagvzhizn
https://www.instagram.com/bfondshagvzhizn
https://vk.com/shagvzhiznfond
https://ok.ru/group/53911248699525

 

Новости 28.10.2020