Игровые квесты «Загляни в сказку»

.

Уже в этом году, в рамках программы «Загляни в сказку», мы запускаем первый игровой квест среди сказочных деревянных площадок. Это увлекательное занятие будет дальше популяризировать русскую сказку и традиции. Данная концепция является авторской разработкой фонда «Шаг в жизнь» и призвана стать долгосрочным проектом для привлечения и развития многих поколений ребят. Мы очень надеемся, что дети и взрослые не останутся равнодушными к этой затее! А теперь обо всем по порядку.

Ближайший проект, для которого разрабатывается и будет опробована такая игра, предназначен для детей всех возрастов и стартует в октябре в детском лагере «Велегож». Уникальный квест для детей станет также частью детской развивающей программы и войдёт в образовательный план лагеря. Следом за ним в начале ноября откроется игровая площадка в городе Гусь-Хрустальный, для которого разрабатывается аналогичная отдельная программа.

Сама идея квеста, конечно, не нова, но в подобном исполнении будет представлена впервые. Для этой задумки в деревянных скульптурах сказочных героев заранее были предусмотрены специальные местечки «тайники», в которых будет прятаться необходимая для проведения игры информация. По сути, это усовершенствованная версия нашей любимой «Зарницы», которую мы сейчас почти забыли, а многие даже не знают!

Квест (от англ. “quest” — поиск) — разновидность командной игры, в которой участники проходят по спланированному сюжету, выполняя при этом различные задания. Для достижения основной цели участникам игры придётся выполнять необычные и интересные сказочные задания: искать меч-кладенец, пытаться расколдовать Царевну-Лягушку или подбирать «ключ» к избушке на курьих ножках!

Детские квесты — это очень увлекательное времяпрепровождение, выполняющее также и важную образовательную функцию. Они учат детей работать в команде, развивают логику и аналитическое мышление, дают новые знания из области, на которой основан игровой сюжет. Такие квесты легко и доступно, в игровой форме, учат применять свои знания на практике, посредством решения ребусов и головоломок.

Сюжеты квестов с многочисленными задачами специально для нас разрабатываются опытным бизнес-тренером, психологом и методологом Ириной Тарасовой. В нашем случае это поручения такого рода как: спасти Василису Премудрую и помочь Трём Богатырям победить Дракона. Сюжетные линии игр создаются для разных возрастных групп: самых маленьких, с 6 до 10 лет и от 10 до 15 лет. Планируется делать однодневные и многодневные квесты, которые будут состоять из нескольких модулей, длящихся несколько дней.

Завязкой такого игрового квеста является путаница в сказках! Герои из различных сказок проснулись в чужих сюжетах, а мальчишкам и девчонкам предстоит вернуть всех персонажей на свои места! Для этого ребятам придётся:
— разгадывать ребусы и головоломки;
— придумывать сказки;
— собирать растения и вспоминать, как они называются;
— устраивать театральные постановки;
— участвовать в кулинарных мастер-классах;
— создавать поделки своими руками и принимать участие во множестве других увлекательных мероприятий!

Детям, которые приедут в лагерь «Велегож» этой осенью, а также учащимся общеобразовательной школы № 1 в г. Гусь-Хрустальный, повезет больше других – они станут первыми участниками сказочных квестов! Приходите, здесь всем будет интересно!

#заглянивсказку #благотворительность #квест #игровойквест #квестыдетям #зарница #развитиевигре #развивайсяиграя #русскиесказки #игрынаприроде #играемвместе #парксказкагусьхрустальный #детскийлагерьвелегож #велегож #команднаяигра #русскаязарница #благотворительныйфонд #игроваяплощадка #игра #счастливоедетство #фондшагвжизнь

Новости 02.10.2019