Гусевская сказка. Возрождение

.

Место под проект «Загляни в сказку» в городе Гусь-Хрустальный было выбрано на территории национально-природного заповедника «Мещера» в парке «Сказка». Исторически так сложилось, что когда-то давно здесь уже был сказочный детский городок. Как выглядели сказочные объекты можно увидеть на фотографиях из старых семейных архивов, которые любезно предоставили нам жители города для публикации этой статьи. К сожалению,  в 90-е годы парк пережил много разрушений и перед Фондом стояла задача – вдохнуть новую жизнь в эту территорию, восстановить оборвавшуюся связь поколений, заново благоустроить, чтобы старшее поколение могло с ностальгией вернуться в свой любимый парк, а их дети и внуки увидели, каким красивым и сказочным было некогда любимое место отдыха их бабушек и дедушек!

К активной реализации проекта Фонд приступил в июне 2019 года, было принято решение создать несколько игровых зон и оформить их колоритными деревянными скульптурами по мотивам русских народных сказок, созданными искусным мастером-краснодеревщиком – Игорем Володиным, который совсем недавно стал частью дружной команды Фонда!

Детский игровой городок для проекта «Загляни в сказку» поделится на специальные возрастные зоны. Спортивный игровой комплекс с турниками, канатами, лестницами и скалолазными стенками станет идеальным местом для подростков 12-14 лет и поможет им расти и развиваться, поддерживая себя в хорошей физической форме! Игровое пространство с качелями под предводительством симпатичного Водяного будет интересно посещать детям всех возрастов.

А малыши смогут заглянуть в настоящую сказку: для них строится и вправду волшебный городок в виде фантасмагорической избушки с горкой, с песочницей и котом, сказочным вороном, избушкой-малышкой и очаровательной мифологической старушкой – Бабушкой Ягой собственной персоной! А ещё в новом сказочном пространстве появятся Василиса Премудрая, трёхглавый Змей Горыныч, могучий Богатырь и забавная семейка из пяти Лесовичков-боровичков с разными характерами и темпераментами!

Старые скульптуры трёх богатырей, которые сейчас стоят в парке и, к сожалению, не подлежат реставрации, будут бережно перенесены чуть дальше по парковой тропе и продолжат «охранять» вход в сказочный мир детства!

Для родителей и старшего поколения на тропе у озера будет создана специальная уютная рекреационная зона! Всего мы поставим двенадцать скамеечек, отдыхая на которых можно будет не только наблюдать за играющими малышами, но и дышать свежим воздухом, любоваться озером и невероятной красоты природным ландшафтом! Уличные урны, конечно же, тоже будут установлены в парке в обязательном порядке!

Фонд очень надеется, что обновлённый парк понравится жителям, и они будут очень бережно относиться к новому пространству и сохранять его в чистоте и целостности. Сотрудники, партнёры и волонтёры Фонда уверены, что после завершения «сказочных» работ на территории исторического парка «Сказка», новое пространство станет любимым местом для игр детей на свежем воздухе и по праву назовётся настоящим семейным парком!

Спасибо всем друзьям, партнёрам и волонтёрам Фонда за то, что не остаётесь в стороне и прикладываете все возможные усилия для рождения «Сказки» в Гусь-Хрустальном! Наша сказочная история в этом славном городе мастеров только начинается – давайте все вместе сделаем её интересной и полезной!

За нашими новостями следите в социальных сетях:

https://www.facebook.com/pg/fondshagvzhizn

https://www.instagram.com/bfondshagvzhizn

https://vk.com/shagvzhiznfond

https://ok.ru/group/53911248699525

Пресс-служба Благотворительного фонда «Шаг в жизнь»

22.07.2019г

Фотографии для статьи предоставлены жителями г. Гусь-Хрустальный из личных архивов 80-х годов.

Новости 22.07.2019