Долгий путь к сказке

.

Прошлой осенью Фонд установил на стадионе сельского поселения Огарёвское в районе Старой Огарёвки деревянную детскую игровую площадку. В бывшем шахтёрском посёлке на данный момент проживает более 55 детей в возрасте до 7 лет и школьники. Детей в посёлке много, а играть – негде. В процессе обсуждения проекта детской площадки команда Фонда пообещала жителям установить ещё одну игровую зону для малышей с деревянными сказочными персонажами и качелями для подростков по программе «Загляни в сказку», если добровольцы возьмутся расчистить старый парк.

Парк действительно был сильно замусорен, можно даже сказать заброшен и места под «сказку» нашего Фонда просто не было. А парк требовал очень большого объема работ. У нас было много сомнений – смогут ли несколько семей, которые подключились к расчистке территории, справиться с этой непростой задачей. Но жители-добровольцы до самых холодов выходили каждые выходные на субботники и очистили от сухостоя и мусора довольно большую площадь. «Нашлись» на этой площади и старый разрушенный фонтан и гипсовый бюст, не подлежащие восстановлению.

Большинство местных жителей отнеслись к затее своих соседей скептически. По их мнению, и начинать не стоило – здесь десятки лет ничего не менялось – не изменится и теперь! Но про энтузиастов написали в местной газете «Щекинский вестник» и для людей это стало сильной поддержкой и большим стимулом не бросать начатое. Наступившая зима поставила все споры на паузу.  Весной пришло время снова заняться расчисткой, но ряды добровольцев поредели. Елена Сметанникова – координатор группы добровольцев – вместе со своим мужем, соседями и владельцами местного магазинчика не отказались от «сказки». Понимая, насколько это важно не только для детей и всех жителей поселка, но и для перемен к лучшему.

Наш Благотворительный фонд свое слово сдержал: оборудование для «сказки», оборудование для «сказки» было доставлено в Старую Огарёвку. А волонтёр нашего Фонда, Ильин Владимир, нашёл спонсора от компании «ИРС-ДЕВЕЛОПМЕНТ» — Родионова Алексея Михайловича, который ещё в прошлом году выразил желание помочь жителям Огарёвки. Он оплатил работу экскаватора по расчистке территории и всего за два дня площадка была полностью очищена от корней и пней. Огромная благодарность Владимиру и Алексею Михайловичу за помощь от нашей команды и всех жителей Старой Огарёвки!

Конечно же, сегодня парк в Огарёвке ещё нельзя назвать «сказочным», но в нём уже появились первые деревянные скульптуры от нашего мастера Дмитрия Танчева. Мы уверены, что эти первые сказочные персонажи вдохновят на участие в проекте даже тех, кто в «сказку» не поверил.  Еще много задач осталось у добровольцев и администрации посёлка — и мусор вывести, и песок разровнять, посадить молодые саженцы, а чашу фонтана «превратить» в цветущую клумбу. Всё это требует много времени и усилий.

Фонд готов помогать тем, кто вместе с нами создаёт «сказку» своими руками, для своих детей. Именно они, дети, должны увидеть и понять, что невозможное возможно и что возможно ВСЁ. Если конечно этого сильно захотеть. А ресурсы и возможности всегда найдутся.

И мы правда верим, что у них все получится!

Новости 07.05.2019