«33 Богатыря» для парка «Жалка» в городе Алексин

.

Мастера по дереву Благотворительного фонда «Шаг в жизнь» в рамках программы «Загляни в сказку» завершают работы над новым арт-объектом «33 Богатыря» для парка «Жалка» в городе Алексин.

При упоминании богатырей в памяти сразу всплывают имена: Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович. Эти трое стали широко известны благодаря массовой культуре и русскому фольклору. А ещё обязательно вспоминаем 33 богатырей во главе с дядькой Черномором из известного произведения А.С. Пушкина.

Чтобы сохранить в памяти образ могучих витязей, команда искусных мастеров из Гусь-Хрустального в рамках проекта «Загляни в сказку в парке Жалка» создаёт новый арт-объект «33 Богатыря» по знаменитой сказке о Царе Салтане. Композиция будет собрана из 15 составных скульптур и установлена таким образом, чтобы создавалась иллюзия выхода богатырей из моря под предводительством Черномора.

Новый сказочный объект станет достойной заменой первым алексинским богатырям, которые в далеких 80-х были установлены в «Жалке» мастерами алексинского завода «Тяжпромарматура», но утрачены в наши дни. Вот так, создавая новое и возрождая утраченное, программа «Загляни в сказку» поддерживает преемственную связь поколений и в традиции сказки, и в возрождении русского деревянного зодчества.

Богатыри будут отправлены в город Алексин в первых числах марта и установлены рядом со скульптурной группой «Царевна-Лебедь с лебедушкой».

Новости 11.02.2022