Мечты сбываются

.

В Ярославском регионе находится множество населённых пунктов, которые, по сути, составляют основу нашей страны. Небольшие, но по-своему уютные, городки и посёлки имеют собственную историю, непременно какую-нибудь достопримечательность и, конечно же, заветную мечту о собственном детском парке! И всем, конечно же, хочется, чтобы благоустроенная территория для игр и развития детей и подростков была не простая, а непременно волшебная и по-настоящему сказочная.

Благотворительный фонд поддержки и защиты детей и материнства «Шаг в жизнь» в роли доброго волшебника исполняет такие мечты! Поскольку Фонд ещё молодой, то не может выполнить пожелания жителей всех населённых пунктов сразу. Но он обязательно вырастет – главное, чтобы люди не переставали мечтать!

В этом году «Шаг в жизнь» исполняет мечту жителей Некрасовского сельского поселения Ярославского района Ярославской области и создаёт традиционное сказочное пространство по программе «Загляни в сказку» в посёлке Михайловское. Конечно же, карантинные меры заставили подкорректировать планы, но несмотря ни на что Фонд продолжает двигаться к поставленной цели!

Проект «Загляни в сказку в Михайловском парке»

История этого сказочного проекта началась в январе 2019 года с письма Деду Морозу, в котором 7-летний мальчик Арсений Тарасов из посёлка Михайловское попросил у доброго волшебника детскую площадку. Родители Арсения отправили письмо в Благотворительный фонд «Шаг в жизнь», потому что уже слышали о его проектах в Ярославском регионе.

А дальше, как и положено в сказочной программе «Загляни в сказку», идея детской площадки превратилась в прекрасный, очень добрый проект, объединивший и сплотивший настоящих волшебников в лице:
– сотрудников, волонтёров и благотворителей Фонда;
– дружной команды депутата Ярославской областной Думы Андрея Коваленко, Олимпийского чемпиона и Легенды хоккея;
– сотрудников Администрации и волонтёров Некрасовского сельского поселения.

По задумке проекта, парковая зона на улице Садовая в посёлке Михайловское в скором времени преобразится в благоустроенный парк в сказочной тематике с организованными зонами для игр детей и отдыха взрослых. В парке появятся не только скамейки, качели и детские площадки, но и оригинальные арт-объекты в виде известных героев сказок. Игровое оборудование и сказочные персонажи будут изготовлены из твёрдых пород дерева в стиле настоящего русского зодчества. Над созданием арт-объектов будут работать талантливые и опытные мастера – плотники, краснодеревщики и резчики.  К каждому персонажу будет приставлена табличка с QR-кодом, который откроет доступ в сказочный мир волшебной электронной библиотеки «Загляни в сказку», расскажет о персонаже, предложит почитать о нём сказки и даже сыграть в увлекательную культурно-познавательную квест-игру «Михайловская сказка».  А когда осенью следующего года преображение парковой зоны в сказочное пространство будет завершено, в посёлок наверняка потянутся гости со всего Ярославского района, а, может, и со всей Ярославской области.

Команда Фонда и участники этого проекта уверены, что «Михайловская сказка» обязательно станет известной далеко за пределами Ярославского региона и много-много детей и их родителей захотят побывать у неё в гостях.

Михайловский парк сегодня

Сегодня Администрация посёлка Михайловский завершает работы по благоустройству парка, превращая обычные тропинки в широкие комфортные дорожки. Строители работают над созданием узоров из брусчатки, готовят площадки для установки красивых парковых скамеек, монтируют освещение и создают противоударное покрытие из речного песка для детского игрового пространства. Так посёлок готовится встречать свою будущую «Сказку».

Первый этап работ по монтажу игрового оборудования стартовал 15 июля. Благотворительный фонд установил в парке большой качельный комплекс и детскую площадку в виде сказочной избушки на курьих ножках с горкой для малышей. Производитель игрового оборудования и постоянный партнёр программы «Загляни в сказку», компания «ЭРАФИЯ», передала посёлку 10 скамеек для игровой зоны – свой персональный подарок для местных жителей!  Скамейки будут устанавливаться в парке в начале августа, вместе с огромной, 2,5-метровой деревянной статуей Елены Прекрасной, созданной специально для проекта во время общероссийской самоизоляции и подаренной Фонду мастерами-ремесленниками популярного YouTubе-канала PRO.ДЕРЕВО.

Сказочные перспективы парка

Сказочные персонажи начнут активно «заселять» волшебный парк уже весной следующего года. Мастера Фонда создадут деревянные скульптуры Василисы Премудрой, Ивана Царевича, Русских Богатырей, Змея Горыныча, Бабы Яги, Кощея Бессмертного, Лешего, лесных хранителей, лесовичков-боровичков. Список сказочных героев будет меняться и дополнятся по мере реализации проекта. Для самых маленьких благополучателей мастера изготовят песочницу с белочками и ёжиками и разные лесенки-лазалки для активных игр, чтобы сказочный парк был интересен деткам всех возрастов. Таблички с QR-кодами от сказочной библиотеки и увлекательная квест-игра, которую Фонд планирует разрабатывать совместно со студентами-волонтёрами Московского педагогического государственного университета (МПГУ), появятся в парке к концу 2021 года.

Цели благотворительной программы «Загляни в сказку»

Программа «Загляни в сказку» Благотворительного фонда «Шаг в жизнь» объединяет людей для эффективного и полезного взаимодействия, в результате которого создаются самобытные тематические пространства для игр детей и подростков, для развития их воображения и творческой активности.

Проекты программы восстанавливают связь поколений и формируют у подрастающего поколения знания о социокультурных ценностях и традициях нашей Родины через русскую культуру, воплощённую в деревянном зодчестве, былинах и сказках.

Цель проекта «Загляни в сказку в Михайловском парке» – стать одной из самых известных и посещаемых ярославских арт-площадок для развития межрегионального детского туризма и создания новых развивающих программ и проектов для детей и подростков в России.

Вместе мы можем больше!

Девиз Фонда «Шаг в жизнь» – «Вместе мы можем больше»! Чтобы стать участником программы «Загляни в сказку» в качестве волонтёра, благотворителя или благополучателя нужно не так уж и много – объединиться с добровольцами из числа местных жителей и единомышленниками среди сотрудников администрации своего района. Фонд реализует проекты своей сказочной программы только при условии единства, солидарности и сплочённости всех заинтересованных сторон.

Заявку на участие в программе можно подать на сайте www.shag-v-zhizn.ru

Пресс-служба Благотворительного фонда «Шаг в жизнь»

22.07.2020 год

 

Новости 22.07.2020